/>

 

Онлайн Детский сад

Перейти
!

 

Онлайн ГКП

Перейти
!
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
min obr min obr min obr min obr min obr min obr http://minobr.irkobl.ru http://open.irkobl.ru/vote_school http://bus.gov.ru/pub/info-card/288409 https://www.gosuslugi.ru 898989 898989 min obr
О создании МБОУ "НОШ №11"
История школы:
 

           Школа была открыта в октябре 1965 года. Это было нетиповое здание и располагалась в здании жилого дома.  С 1974 года находится в типовом блочном здании в два этажа  бывшего детского сада. Проектная мощность школы: 232 учащихся, общая площадь: 1352  кв. м.

           Наша школа это двухэтажное здание имеющее ограждение, озеленение территории имеется оборудованного места для отдыха (беседка). Особенностью школы является то, что это единственная школа в микрорайоне другие значительно отдалены. учреждение является социокультурным центром микрорайона. Так, организация школьного музея, взаимодействие с музеями города : краеведческим, музеем Евтушенко позволяет не только расширить рамки изучения школьных дисциплин, но и узнать историю родного края.

          Реализую программу развития, администрация школы и педагогический коллектив работают над повышением качества образовательного процесса. Внедрением современных образовательных технологий, в том числе здоровьесберегающих. Обеспечением доступности качественного образования, повышением разнообразия предоставляемых образовательных услуг, В течение года два ребенка обучались на индивидуальном обучении.

          В 2010 году школа получила лицензию на открытие коррекционного класса. Такой класс, в котором обучаются дети VII, VIII вида помогает в обучении и адаптации детям требующим особого внимания. Система выстраивания школьных занятий, обучение в одну смену, 3 группы продленного дня, две смены летнего лагеря дневного пребывания, работа кружков индивидуальных занятий, спец курсов индивидуального обучения,– все это позитивно сказывается на здоровье школьников. В школе Важным для нашего учреждения является: желание детей заботиться о своем здоровье, заинтересованность в учебе, в выборе учебных курсов, адекватных собственным интересам и склонностям. Создание среды для насыщенной, интересной и увлекательной школьной жизни.

          Для этого проводятся традиционные школьные мероприятия Веселые старты (1-4 кл.) «Папа, мама, я – спортивная» ( воспитание ЗОЖ), День бантиков (1-2 кл.) ( Эстетическое воспитание) Конкурсно-развлекательная программа «В гостях у Улыбки и Смеха» (3-4 кл.) ( Воспитание толерантности, умения шутить не только над друзьями, но и над собой) День семьи (проведение классных часов «Отогреться душой можно только у семейного очага») Весенняя неделя добра (уроки нравственного воспитания) Кл. часы «Подвиги ратной славы» ( Патриотическое воспитание: уважительное отношение к ветеранам ВОВ, к пожилым людям жившим во время ВОВ) Праздничный концерт ко Дню Победы Участие в возложении венков у памятника Выпускной вечер в начальной школе. Общешкольные конкурсы рисунков « Золотая осень»( приняли участие 46% учащихся), « Зимушка- Зима» ( приняли участие 38% учащихся), « Портрет моей мамы» ( приняли участие 32 % учащихся), «Наша Армия» ( приняли участие 24 % учащихся). Выпуск экологических стенгазет: « Берегите лес родной», « Прилет птиц», « Капля – море бережёт!».

          В течение года в тесном сотрудничестве с клубом «Ровесник» расположенном на территории микрорайона проводились мероприятия «Татьянин день» , Обучающиеся нашей школы посещают художественную школу 25%, музыкальную школу 12%, детскую юношескую спортивную школа. На базе школы в течение 2010 г проходили мероприятия с общественностью, родителями, органами социальной защиты.

         При каждой классной комнате оборудована игровая, туалетная комната, созданы все условия для адаптации детей наполняемость классов соответствует санитарно-гигиеническим нормам. Имеется спортивный зал, в котором в 2010 году полностью поменяли освещение, установлены зарешеченные лампы согласно САН Пин.

          В начале года на территории школы установили спортивную площадку, в которую входят: волейбольная, баскетбольная площадка, турники, лестницы, горки. Для внедрения в образовательный процесс технологий и улучшение материально-технической базы (из расчета количество обучающихся) в учреждении в течение года приобретено: мебельная стенка, стол для библиотеки, заменено освещения ламп накаливания на люминесцентные, компьютер, ноутбук для библиотеки, цветной принтер.           

          Для создания условий для организации питания обучающихся в нашем учреждении было приобретено холодильное оборудование из средств местного бюджета, на пищеблоке установлена мойка, обновлено оборудование Охват школьников в 2010г. составил 92 % , на группе продленного дня осуществлялось 3-х разовое питание. В рацион включено достаточное количество молочный продуктов, овощей, меню разнообразное. В рамках комплексного плана по профилактике заболеваний и формирований здорового образа жизни, создана нормативно-правовая база перед началом занятий проводится физическая зарядка, в течение дня во время уроков и на переменах проводятся физические минутки и физические паузы. Организуются дни и недели здоровья, медицинским работником осуществляется ежедневный мониторинг заболеваемости детей, осуществляются плановые медицинские осмотры с привлечением специалистов.

         Медико-психолого-педагогической комиссией проводится профилактическая работа по вопроса здорового образа жизни и профилактике социального поведения обучающихся, оказывается социально-правовая помощь обучающимся и родителям по вопросам здоровосбережения. Учреждение участвует в эксперименте по внедрению и реализации программы профилактики наркомании ВИЧ/СПИДа «Полезные привычки». Имеется библиотека с читальным залом с переносным компьютером. Пополнение книжного фонда в 2010 году увеличилось на 21%. Из федерального бюджета выделено 10000 рублей на приобретения комплекта учебников. В учреждении соблюдается температурный режим в соответствии с САН ПИН, имеется холодное и горячее водоснабжение. Отлаженная система канализации, наличие туалетных комнат при каждом классе.

        В соответствии с пожарной безопасностью оборудованы 5 аварийных выходов, имеется охранная сигнализация, организована сторожевая охрана, в учебное время осуществляется вахтовое дежурство. В школе есть кнопка экстренного вызова милиции. В учреждении имеется необходимые средства пожаротушения, средства индивидуальной защиты, подъездные пути к зданию, автоматическая система оповещения людей при пожаре.

        В целях реализации неотложных мер по безопасности жизни и здоровья обучающихся в школе принимаются меры:

- плановое практическое эвакуация из здания в случае угрозы или возникновении пожара;

- инструктаж по противопожарной безопасности;

 - инструктаж по правилам антитеррористической защищенности,

-инструктаж по охране труда, при эксплуатации электроустановок до 1000 В.;

- инструктаж по оказании первой медицинской помощи; -

 инструктаж по правилам поведения в период гололедицы и ледостава;

- инструктаж об усилении ответственности за соблюдением правил безопасности во время перевозки детей;

- обучение и проверка знаний по охране труда;

- организация уголков и стендов по охране труда пожарной безопасности гражданской обороне и чрезвычайных ситуаций;

- разработка и утверждение инструкций по охране труда;

- разработка и утверждение программы вводного инструктажа на рабочем месте;

- обеспечение образовательного учреждения законодательными и иными нормативно-правовыми актами по охране труда и пожарной безопасности.

          За все время существования не было ни одного случая пожара, затопления, и обрушения.

          В работе системы водоснабжения канализации отопления энергосбережения сбоев нет. Все работники школ проходят инструктажи по обеспечению безопасных условий труда на рабочем месте. Директор школы, заместитель директора по безопасности жизни деятельности и обеспечению безопасности образовательного процесса и условия труда прошли обучения по охране труда и пожарной безопасности с получением удостоверений в 2010 году. Основная часть работников получают знания по безопасности и охране труда через инструктажи и семинары, в школе имеются инструкции, журналы по техники безопасности.

йцуйцуйцуцйу